Экономика

Стало известно, сколько принес бюджету РФ «налог на богатых»

За первый квартал 2026 года в федеральный бюджет поступили 52,4 млрд рублей с «налога на богатых» (+38% год к году) – это налог на доходы физических лиц, взимаемый по прогрессивной шкале (чем больше доход, тем больше ставка налогообложения). При этом более половины от этой суммы – 28,2 млрд рублей – это средства, собранные в Москве. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику Федеральной налоговой службы.

Стало известно, сколько принес бюджету РФ «налог на богатых»

Механизм взимания налога на доход физических лиц (НДФЛ) по прогрессивной шкале устроен следующим образом: пока заработок не превышает 2,4 млн рублей в год, налог удерживается по ставке 13% и поступает в региональный или муниципальный бюджет. После исчерпания лимита в 2,4 млн рублей, сумма сверх лимита облагается по ставке 15% и собранный налог направляется уже в федеральный бюджет. Таким образом, собранные средства – это поступления от самых обеспеченных россиян, подчеркивает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Голубцова.

В Минфине заявили, что положительная динамика поступлений в первом квартале соответствует его ожиданиям и свидетельствует о росте доходов граждан, в том числе по банковским депозитам. Кроме того, следует учитывать доход от продажи недвижимости и от сдачи ее в аренду, эти номинальные доходы также могут привести к повышению ставки НДФЛ, уточнил декан факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при правительстве РФ Вадим Засько.

Собранные средства направляются на исполнение социальных обязательств (например, для поддержки многодетных семей), однако вряд ли они помогут справиться с бюджетным дефицитом, считают опрошенные газетой аналитики. К маю 2026 года дефицит бюджета составил 2,5% ВВП или 5,8 трлн рублей в денежном выражении, что почти вдвое выше запланированного годового дефицита в 3,8 трлн рублей. В Минфине такой дефицит по итогам четырех месяцев объясняли «опережающим финансированием расходов». Кроме того, несмотря на то, что российская нефть стала стоить дороже на мировых рынках из-за войны на Ближнем Востоке, дополнительные нефтегазовые доходы (те, что направляются в Фонд национального благосостояния – FM) в апреле составили лишь 21 млрд рублей. Это связано с тем, что значительную часть полученных доходов вернули обратно нефтяным компаниям через демпферный механизм и возвратный акциз. В правительстве подтверждают, что не стоит рассчитывать на длительный рост цен на нефть и упоминают происходящее в качестве проинфляционного риска для экономики.

«Сложившаяся ситуация на внешних рынках не должна рассматриваться как дополнительный источник для решения бюджетных и макроэкономических задач», — заявил в интервью «Ведомостям» вице-премьер Александр Новак.

Источник: finance.rambler.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»