Экономика

Новое правительство Венгрии планирует пересмотреть соглашение по АЭС «Пакш-2»

Новое правительство Венгрии намерено пересмотреть условия соглашения о строительстве АЭС "Пакш-2" по проекту "Росатома". Об этом сообщил кандидат на пост министра экономики и энергетики Иштван Капитань.

Он отметил, что экономические показания страны связаны с ценой на энергоносители, поэтому кабмин хочет добиваться снижения затрат на импорт нефти и газа, а также на производство электроэнергии.

"Одной из первых мер в этих целях станет пересмотр проекта сооружения АЭС "Пакш-2", – цитирует кандидата ТАСС.

По его словам, соглашения с "Росатомом" носят секретный характер, поэтому новое руководство страны еще не ознакомилось с ними.

Новые власти Венгрии сделали заявление об энергозависимости от России

Ранее новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр допустил пересмотр контрактов по АЭС "Пакш-2".

При этом глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация планирует развивать в Венгрии, Словакии и Болгарии свои проекты. По его словам, "Росатом" надеется ускорить строительство атомной станции "Пакш-2" при новом венгерском правительстве.

Источник: finance.rambler.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»