Компании

IBM получит миллиард долларов от США на строительство фабрики квантовых чипов

Министерство торговли США направит $2 млрд на поддержку американских компаний, занимающихся квантовыми вычислениями. Половину этой суммы – $1 млрд – получит IBM для развития нового проекта Anderon, который компания называет первой специализированной фабрикой по производству чипов для квантовых вычислений. Об этом сообщает CNN.

IBM получит миллиард долларов от США на строительство фабрики квантовых чипов

Средства будут направлены на исследования и разработку, а также на создание инфраструктуры для выпуска квантовых пластин – основы будущих квантовых чипов. IBM также заявила о намерении дополнительно инвестировать в Anderon еще $1 млрд, при этом к проекту могут присоединиться другие инвесторы.

В компании отметили, что инициатива станет одним из крупнейших вложений американских властей в сферу квантовых технологий и должна помочь США укрепить позиции в производстве компонентов для квантовых систем.

Государственную поддержку также получат другие компании отрасли, включая D-Wave Quantum и Rigetti Computing. Каждая из них сможет привлечь до $100 млн в обмен на долю в бизнесе. Всего финансирование в рамках программы CHIPS and Science Act получат девять компаний, работающих в сфере квантовых вычислений.

По оценке IBM, квантовые технологии к 2040 году могут создать до $850 млрд экономической стоимости. Такие системы рассматриваются как перспективное решение для задач в области медицины, энергетики, обороны и экологии, хотя разработчики продолжают сталкиваться с серьезными техническими трудностями.

Ранее выяснилось, что Samsung выплатит сотрудникам производства полупроводников по $339 000, чтобы избежать забастовки.

Источник: finance.rambler.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»