Григоренко: многие автозаводы РФ уже используют отечественное промышленное ПО
Порядка двух третей российских автозаводов уже используют конкретные отечественные промышленные IT-системы, по некоторым позициям доля еще больше. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко по итогам поездки на Горьковский автозавод.
"Предприятия автомобилестроительной отрасли активно переходят на отечественное промышленное ПО. Две трети автозаводов уже работают на российских системах проектирования и управления жизненным циклом. А отечественные решения для управления ресурсами — ERP-системы — использует 7 из 10 предприятий автомобилестроительной отрасли", — сказал он.
Так, на самом предприятии ГАЗ внедрена система, охватывающая все этапы жизненного цикла продукта. В аппарате Григоренко назвали ее первой в отрасли, она была внедрена в рамках особо значимого проекта по замещению IT-решений.
На автозаводе подключены к единой системе сборочные конвейеры и самые востребованные станки. Эффективность загрузки оборудования повышается на 15% с экономическим эффектом в 110 млн рублей в год.
"Внедрение отечественного ПО на автозаводе уже дает результаты", — резюмировали в аппарате.
Источник: finance.rambler.ru


